LEHRSTUHL UND INSTITUTSLEITUNG

Prof. Dr. Birgit Eiglsperger
Lehrstuhl für Bildende Kunst und Ästhetische Erziehung
und Leiterin des Instituts

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:
mittwochs, 12-13 Uhr
Raum: Geb. S, Zi. 134-K,
Tel.: (0941) 943-3238
mobil: 0152 27499716,
birgit.eiglsperger@ur.de

Arbeitsschwerpunkte

Bildhauerei
Grafik und Druckgrafik
Werkanalyse
Analyse von Wahrnehmungs- und Gestaltungsprozessen
Interdisziplinäre Projekte in Kunst und Wissenschaft



Vita und Profil [PDF]

Zum Organigramm des Instituts für Bildende Kunst und Ästhetische Erziehung der Universität Regensburg [PDF]

SEKRETARIAT

Alexandra Schropp

Gebäude S, Zi. 134-K, (0941) 943-3236
sekretariat.kunst@ur.de

Kontaktaufnahme

LEHRENDE

Josef Mittlmeier
Akad. Direktor

Sprechstunden während der Vorlesungszeit: mittwochs, 12-13 Uhr, Geb. RW (Bibl.Bau) Zi. 112-K,

Tel.: 0941 943-3235
Josef.Mittlmeier@ur.de

Vita und Profil [PDF]

Dr. Susanne Starzinger
Akad. Oberrätin
Stellvertretende Geschäftsführerin

Sprechstunden während der Vorlesungszeit: mittwochs, 12-13 Uhr, Geb. S, Zi. 133-K

Tel.: 0941 943-3237
Susanne.Starzinger@ur.de

Vita und Profil [PDF]

Jörg Schmidt
Akad. Rat
Sprechstunden während der Vorlesungszeit: mittwochs, 12-13 Uhr, Geb. S, Zi. 132-K

Tel.: 0941 943-3013
Joerg.Schmidt@ur.de

Vita und Profil [PDF]

Lilly Peithner
Wiss. Mitarbeiterin

Sprechstunden während der Vorlesungszeit: mittwochs, 12-13 Uhr, Geb. S, Zi. 136-K

Tel.: 0941 943-3269
Lilly.Peithner@ur.de

Vita und Profil [PDF]

Sofia Seidl
Wiss. Mitarbeiterin

Sprechstunden während der Vorlesungszeit: mittwochs, 12-13 Uhr, Geb. RW (Bibl. Bau), Zi. SW 06-K

Tel.: 0941 943-3334
Sofia.Seidl@ur.de

Vita und Profil [PDF]

Petra Beutl
Lehrkraft für besondere Aufgaben

Sprechstunden während der Vorlesungszeit: dienstags, 11-12 Uhr, Geb. RW (Bibl.Bau) SW 02-K

Tel.: 0941 943-3202
Petra.Beutl@ur.de

Vita und Profil [PDF]

Johanna Kaljanac
Lehrkraft für besondere Aufgaben

Sprechstunden während der Vorlesungszeit: mittwochs, 12-13 Uhr, Geb. RW (Bibl. Bau) SW 05-K

Tel.: 0941 943-3351
Johanna.Kaljanac@ur.de

Vita und Profil [PDF]

Lena Schabus
Lehrkraft für besondere Aufgaben

Sprechstunden während der Vorlesungszeit: nach Vereinbarung, Geb. RW (Bibl.Bau) SW 04-K,

Tel.: 0941 943-3202
Lena.Schabus@ur.de

Vita und Profil [PDF]

Marion Abate
Abgeordnete Lehrerin

Sprechstunden während der Vorlesungszeit: mittwochs, 12-13 Uhr, Geb. RW (Bibl.Bau) SW 02-K

Tel.: 0941 943-3202
Marion.Abate@ur.de

Vita und Profil [PDF]

Sabine Lachenmayr
Abgeordnete Lehrerin

Sprechstunden während der Vorlesungszeit: mittwochs, 12-13 Uhr, Geb. RW (Bibl.Bau) SW 02-K

Tel.: 0941 943-3202
Sabine.Lachenmayr@ur.de

Vita und Profil [PDF]

WERKSTATTLEITER

Günter Schwarz

Gebäude RW (Bibl.Bau), Zi. RW 111-K

Tel: 0941 943-2473
Mobil: 0173 8852187
guenter.schwarz@ur.de

TECHNISCHER ANGESTELLTER

Hannes Gugg

Johann.Gugg@ur.de

Abgusstechniken, Silikonabformung, Wachsausschmelzverfahren und Bronzeguss

LEHRBEAUFTRAGTE

Sebastian Dorn

dorn-sebastian@outlook.de

Grafik und Malerei: Einführung

Andi Dünne

briefkasten@kunstbetrieb-cham.de

Unterrichtsmodelle

Markus Genzwürker

markus.genzwuerker@web.de

Werken und Holzbildhauerei

Sebastian Gradl

S.Gradl@jsm-realschule.de

TZ und CAD

Ulrike Hess

Ulrike_Hess@web.de

Malerei: Einführung

Christina Kirchinger

christina.kirchinger@ur.de

Grafik, Radierung

Florian Knörl

uni@typoflori.de

Gestalten mit digitalen Medien

Lisa Langbein

lisa.langbein@ur.de

Basisqualifikation

Dr. Reiner Meyer

meyer.reiner@regensburg.de

Kuration von Ausstellungen

Stephanie C. Reiterer

stephanie.reiterer@ur.de

Modellbau, Umwelt- und Produktgestaltung

Tanja Riebel

tanja.riebel@ur.de

Grafik und Malerei: Einführung

Markus Rösl

markus_roesl@hotmail.com

Werken mit Metall

Iris Schaarschmidt

atelier.saa@posteo.de

Basisqualifikation

Tania Schnagl

tschnagl@googlemail.com

Szenisches Gestalten

Andy Scholz

info@andyscholz.com

Fotografie

Christiane Settele

christiane.settele@ur.de

Grafik und Malerei: Einführung

Johannes Steubl

Johannes Steubl

johannes.steubl@ur.de

Grafik und Malerei

Birgit Vogt

birgit.vogt@hotmail.de

Basisqualifikation

Kirstin Weber

weber.kirstin@gmx.de

Basisqualifikation

Matthias Weich

matthias.weich@gmx.de

Fotografie

STUDENTISCHE HILFSKRÄFTE

Fabiola Sagorni (SHK)
Fabiola.sagorni@stud.uni-r.de


Anna Stadler (SHK)
anna.stadler@stud.uni-r.de


Lars Konert (SHK)
lars.konert@stud.uni-r.de

Christine Knüttel (SHK)
christine.knuettel@stud.uni-r.de

FACHSCHAFT

  • Fachschaft Bildende Kunst: Informationen [PDF]

EHEMALIGE
Prof. Hermann Leber

Prof. Hermann Leber

1980-2006
Lehrstuhl für Kunsterziehung

Akad. Dir. a. D.

Manfred Nürnberger

Friedrich Schreiber

ehemaliger Werkstattleiter