LEHRSTUHL

Prof. Dr. Birgit Eiglsperger
Lehrstuhl für Bildende Kunst und Ästhetische Erziehung der Universität Regensburg

Geb. S, Zi. 134-K, (0941) 943-3238, Mobil 0152 27499716
birgit.eiglsperger@ur.de




Arbeitsschwerpunkte:
  • Bildhauerei
  • Druckgrafik
  • Mischtechniken
  • Interdisziplinäre Projekte in Kunst und Wissenschaft
  • Analyse von Wahrnehmungs- und Gestaltungsprozessen
Vita und Profil [pdf]
www.eiglsperger.de
www.kunst.ur.de



SEKRETARIAT

Alexandra Schropp

Gebäude S, Zi. 134-K, (0941) 943-3236
sekretariat.kunst@ur.de

siehe Kontakt
LEHRENDE


AD Josef Mittlmeier

Geb. RW (Bibl.Bau) Zi. 112-K, (0941) 943-3235
josef.mittlmeier@ur.de




Vita und Profil [pdf]





AORin Dr. Susanne Starzinger
Stellvertretende Geschäftsführerin

Geb. S, Zi. 133-K, (0941) 943-3237
susanne.starzinger@ur.de



Vita und Profil [pdf]





AR Jörg Schmidt

Geb. S, Zi. 132-K, (0941) 943-3013
joerg.schmidt@ur.de



www.jörg-schmidt.com
Vita und Profil [pdf]





Abgeordnete Lehrkraft Christine Adelhardt

Geb. RW (Bibl.Bau) SW 06-K, (0941) 943-3334
christine.adelhardt@ur.de




Vita und Profil [pdf]





Wiss. MA Lilly Peithner

Geb. RW (Bibl.Bau SW 02-K, (0941) 943-3202
Lilly.Peithner@ur.de




Vita und Profil [pdf]





Wiss. MA Johannes Steubl

Geb. S, Zi. 136-K, (0941) 943-3269
Johannes.Steubl@ur.de




Vita und Profil [pdf]





Wiss. MA Johanna Kaljanac

Geb. RW (Bibl.Bau) SW 05-K, (0941) 943-3351
Johanna.Kaljanac@psk.uni-regensburg.de




Vita und Profil [pdf]





Wiss. MA Michaela Schmid

Geb. RW (Bibl.Bau) SW 04-K, (0941) 943-3953
Michaela1.Schmid@ur.de




Vita und Profil [pdf]




WERKSTATTLEITER

Günter Schwarz

Gebäude RW (Bibl.Bau), Zi. RW 111-K, (0941) 943-2473
Mobil: 0173 8852187
guenter.schwarz@ur.de




Günter Schwarz, Materialobjekt Günter Schwarz, Materialobjekt





TECHNISCHER ANGESTELLTER

Hannes Gugg

Gebäude: Studentenhaus SH 17/18-K
Johann.Gugg@ur.de

Schwerpunkt:
Silikonabformung, Wachsausschmelzverfahren und Bronzeguss
LEHRBEAUFTRAGTE


Stephanie C. Reiterer,
stephanie.reiterer@ur.de

Schwerpunkt:
Werken mit Papier, Umwelt- und Produktgestaltung



Dr. Reiner Meyer
meyer.reiner@regensburg.de

Schwerpunkt:
Kunstvermittlung und
Öffentlichkeitsarbeit



Christina Kirchinger
christina.kirchinger@ur.de


Schwerpunkt:
Grafik, Radierung, Komposition




Tania Schnagl
tschnagl@googlemail.com


Schwerpunkt:
Szenisches Gestalten



Andy Scholz
info@andyscholz.com


Schwerpunkt:
Künstlerische Fotografie



Marion Abate
marion.abate@ur.de

Schwerpunkt:
Plastisches Gestalten



Markus Rösl
markus_roesl@hotmail.com


Schwerpunkt:
Werken mit Metall



Florian Knörl
typoflori@typoflori.de


Schwerpunkt:
Gestalten mit digitalen Medien



Birgit Seng-Zeller
birgit.seng-zeller@gmx.de


Schwerpunkt:
Basisqualifikation



Sebastian Gradl

Schwerpunkt:
TZ und CAD



EHEMALIGE



Prof. Hermann Leber

1980-2006
Lehrstuhl für Kunsterziehung






Akad. Dir. a. D.
Manfred Nürnberger








Friedrich Schreiber

ehemaliger Werkstattleiter



STUDENTISCHE UND WISSENSCHAFTLICHE HILFSKRÄFTE



Anna Beck (SHK)
bei Prof. Dr. Birgit Eiglsperger
anna.beck@stud.uni-r.de

• Tutorium: Aktzeichnen



Frau Annabel Ziegler (SHK)
bei Prof. Dr. Birgit Eiglsperger
Annabel-Sophia-Franziska.Ziegler@stud.uni-regensburg.de

• Tutorium: Aktzeichnen



Franziska Adam (SHK)
bei Alexandra Schropp
franziska.adam@stud.uni-r.de

• Sekretariat



Fabiola Sagorni (SHK)
bei Josef Mittlmeier
fabiola.sagorni@stud.uni-r.de

• Projekte



Anna Stadler (SHK)
bei Prof. Dr. Birgit Eiglsperger
anna.stadler@stud.uni-r.de

• Projekte